» » "Блогера" осудили за вымогательство денег у полицейских в Караганде

"Блогера" осудили за вымогательство денег у полицейских в Караганде

В Караганде перед судом предстал 28-летний мужчина, который, представляясь блогером, вымогал деньги у полицейских. На скамье подсудимых также оказался его подельник, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Казыбекбийского районного суда.

Уголовное дело было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Согласно материалам, в октябре прошлого года подсудимые сняли на видео патрульную машину, которая проехала на запрещающий сигнал светофора с отключенными проблесковыми маячками.  Они догнали спецтранспорт и потребовали у полицейских объяснений.

Угрожая слить видео в социальные сети, молодые люди запросили 150 тысяч тенге за молчание.  Стражи порядка не стали идти на поводу у подсудимых. Они обратились в управление собственной безопасности. Мужчин задержали сразу после передачи денег.  

В суде "блогер" вину не признал. Он заявил, что проявлял активную гражданскую позицию в борьбе с нарушителями и вознаграждение у полицейских не требовал.

Его напарник свою вину не отрицал. Он признался, что выполнял функцию водителя и действовал по указке подельника. Суд признал обоих виновными по п.2 ч.2 ст.194 УК РК "Вымогательство, совершенное группой лиц".

"Блогера" приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Его подельника суд ограничил в свободе на 3,5 года. Приговор еще не вступил в законную силу.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий