» » Бывшего судью Верховного суда осудили в Нур-Султане

Бывшего судью Верховного суда осудили в Нур-Султане

В Нур-Султане суд огласил обвинительный приговор по делу экс-судьи Верховного суда Казахстана Мейрама Жангуттинова. Приговор обнародовал столичный суд на своем официальном сайте.

"3 декабря 2021 года судом № 2 района Байконыр города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении Жангуттинова М. – по факту совершения покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 24, п. 1 и 2 ч. 3 ст. 190 УК), и Тургунбаевой Л. – за дачу взятки (п. 2 ч. 3 ст. 367 УК)", 
– сообщает пресс-служба суда.

Обстоятельства дела

Суд установил, что Жангуттинов, будучи судьей Верховного суда РК, путем обмана под видом взятки пытался похитить у бывшего судьи Аль-Фарабийского районного суда Тургунбаевой 7 тысяч долларов через посредника Абдусаттарова. Жангуттинова задержали при получении денег.

"Тургунбаева через посредника, совершила дачу взятки в крупном размере - 27 тыс. долларов США, лицу, занимающему ответственную государственную должность", 
- рассказали в суде.

В отношении посредника Абдусаттарова уголовное дело было прекращено еще до суда – в связи с тем, что тот добровольно сообщил в органы о даче взятки. Вина Жангуттинова и Тургунбаевой подтверждена следующими доказательствами.

"Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил ее показания. Имеется расписка Абдусаттарова о получении денежных средств. Дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову. По записям встречи и разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова видно, что они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег. По результатам негласных следственных действий, осмотра места происшествия установлен факт получения Жангуттиновым 7 тысяч долларов от Абдусаттарова. Доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 тысяч долларов носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получения других сумм денег (кроме изъятых при задержании 7 тысяч долларов)",
 – рассказали в столичном суде.

Решение суда по наказанию 

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством в отношении Жангуттинова и Тургунбаевой нарушение ими присяги судьи и посчитал справедливым наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с этим Жангуттинову назначено 5 лет лишения свободы, а Тургунбаевой, с учетом смягчающих обстоятельств (чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию преступления и изобличению других участников преступления), назначено 5 лет лишения свободы.

Кроме того, оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу. 11 февраля сотрудники Антикора задержали судью Верховного суда при получении крупной суммы денег.

Сообщалось также, что вместе с этим в городе Туркестан был задержан судья районного суда, передавший эти деньги. Позже задержание служителя Фемиды прокомментировали Высший судебный совет и президент страны.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий