» » Как в Туркестане подозреваемые полицейских замучили

Как в Туркестане подозреваемые полицейских замучили


Дело о пытках в полиции: суд пытается понять, кто в чём виноват и за что понесёт ответственность

В Туркестанском городском суде началось слушание уголовного дела в отношении шестерых сотрудников Сауранского отдела полиции, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым, заведомо незаконном задержании и заключении под стражу (ст. 146 и ст. 414 Уголовного кодекса РК). Причем в ходе судебного разбирательства выясняются почти анекдотические обстоятельства дела.

Вкратце напомним фабулу. В феврале прошлого года жители Сауранского района обратились в полицию с заявлением о краже скота, заодно указав на предполагаемых похитителей. Полицейские райотдела оперативно задержали двух подозреваемых мужчин, которых привезли в местное отделение.

Стоит отметить, что Сауранский район в Туркестанской области образовался сравнительно недавно, в 2021 году. И естественно, все местные, только что созданные административные госорганы по большей части размещались в приспособленных помещениях. Так, Сауранский отдел полиции расположился в здании бывшей тойханы. Где наспех были оборудованы фанерные перегородки для отдельных кабинетов. При этом, как положено, в коридоре установили видеокамеру, да еще и с аудиофиксацией. В общем, про прозрачность работы полиции в таких условиях говорить, может, и чрезмерно, но слышимость здесь была повышенная.

И когда вышеупомянутых задержанных завели на "предварительную беседу" в кабинет, коридорная видеокамера записала все звуки этого "разговора".



Запись оказалась более чем красноречивой – из кабинета доносились крики и стоны подозреваемого, звуки ударов или чего-то подобного, мат и ругань полицейских. Видеозапись попала в соцсети и произвела соответствующий эффект. Один, а затем и второй задержанный заявили, что полицейские толпой избивали их, надевали им на головы полиэтиленовые пакеты, заставляли признаться. И хотя полицейские успели как бы получить признание от задержанных по факту кражи скота - якобы задержанные на собственной "Ниве" украли двух баранов из соседского стада - на первый план вышел факт пыток в полиции. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялся департамент Агентства по противодействию коррупции. Правда, антикоровцы скоро дело закрыли - за отсутствием состава преступления в действиях полицейских.

И уже сейчас, в ходе судебного процесса, стало известно, что полицейские, обвиняемые в пытках, один раз уже компенсировали моральный ущерб, который они причинили подозреваемым, ставшим потерпевшими. Так, в суде оба потерпевших сообщили, что в ходе антикоровского следствия они простили и примирились с полицейскими, получив от них три миллиона тенге. Забрав деньги, потерпевшие написали в Антикор отказное заявление, указав, что заявили о пытках чуть ли не в состоянии аффекта. Дескать, сильно разнервничались от обвинений в скотокраже и сами пошли в атаку, обвинив полицию в пытках. Вобщем-то, их отказ и стал основанием для Антикора прекратить расследование против полицейских. Тут бы блюстителям успокоиться, но кто-то из них пошел на принцип, не просчитав всех юридических последствий.

На подозреваемых-потерпевших возбудили уголовное дело теперь уже за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления - за то, что они полицейских в пытках ложно обвинили. Парней снова стали таскать в полицию. Ну, и тут они опять взялись за старое. Заявили о пытках в полиции. Потребовали, чтобы расследованием занялся КНБ, чтобы дело было взято на особый контроль и пр. Теперь расследованием занялась спецпрокуратура. Основная улика против полицейских, видезапись с аудиодоказательствами, была отправлена на техническую, филологическую и прочие экспертизы. Эксперты дали заключение, что шумы и лексика говорящих далеки от дозволенных методов следствия. Идентифицировали и установили всех говорящих и участников  – кроме задержанных, еще шесть оперов-полицейских. Спецпрокуратура довела дело до суда.

Сейчас в суде все обвиняемые категорически не признают своей вины. Допускают, что, может, и ругались - но так это для связки слов, чего не бывает в тяжелой работе. В пытках и избиениях не признаются.

Кто в чем виноват и за что понесет ответственность – предстоит разобраться Туркестанскому городскому суду.

Источник: ratel.kz


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий